Home

   




   



PROGRAMA XVII BIENAL DE ARQUITECTURA 2010; 8,8 RECONSTRUCCIÓN

Jueves 18

19:00 horas Ceremonia de Inauguración

Viernes 19

19:00-20:00 horas Visita de S.E. Presidente de la República / Ceremonia Premiación concurso Memorial 27F
20:30-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Germán Del Sol/ Chile

Sabado 20

20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Alejandro Aravena/ Chile

Domingo 21

20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Mauricio Pezo/ Chile

Lunes 22

12:00-13:00 horas Mesa Redonda / Colegio de Ingenieros
14:00-15:30 horas Grupo Enersis / Daniel Fernández Vicepresidente HidroAysén / Tema: “Exposición sobre HidroAysén”
18:00-19:30 horas Mesa Redonda “La Arquitectura chilena vista desde fuera”
20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Cameron Sinclair / Architecture For Humanity / Estados Unidos.
13:00-14:30 horas Exposición AOA / Antofagasta Minerals / Lanzamiento Revista No 15 AOA.

Martes 23

18:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitectos Joan Forgas & Toni Casamor / Plataforma 8.E / España. / Conferencia Arquitecto Myrto Vitart / IbosVitart / Francia.

Miércoles 24

12:00-13:30 horas Exposición oficina Ingenieros Calculistas (Alemania)
15:00-16:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Vedran Mimica / Holanda
17:00-18:00 horas Presentación segunda edición de “Forma Resistente” de Juan Ignacio Baixas / Ediciones ARQ
18:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Luis Callejas / Paisajes Emergentes / Colombia. Conferencia Arquitecto Sou Fujimoto / Sou Fujimoto Architects / Japón
12:00-13:30 horas Mesa Redonda “Desafíos de la Planificación Urbana” / Luis Valenzuela

Jueves 25

18:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Smiljan Radic / Chile. Conferencia Arquitecto José Luis Vallejo / Ecosistema Urbano / España.

Viernes 26

18:00-19:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Álvaro Barrera / Alvaro Barrera Arquitectos / Colombia.
20:00-21:30 horas Encuentro Internacional / Conferencia Arquitecto Peter Stucthbury / Peter Stutchbury Architecture / Australia.

Sabado 27

10:00-12:00 horas Ceremonia de Premiación Concursos y Muestras XVII Bienal de Arquitectura.
12:00-14:00 horas Clase Magistral / Premio Nacional de Arquitectura 2010 / Arquitecto Enrique Browne C.
14:00-15:00 horas Ceremonia de Clausura.

 






Todos los Derechos Reservados © Arqchile.cl, 2001

ISSN  0718-431X  versión en línea  

Arquitectos Jorge Harris y Carolina Harris

e-mail: jharris@entelchile.net